— РайГАИ, — представляется офицер. — Надо посмотреть мотоцикл. Владелец дома?

— Вася-то? — говорит женщина, отпирая калитку. — Уж второй месяц в командировке, в Тюмень послали.

— Без него кто-нибудь пользовался мотоциклом? — спрашивает Томин.

— Никто. Стоит себе.

— Это точно?

— А кому? Младший мой на флоте, еще год службы. А старик и на работу пешком и с работы пешком. Считает — полезней…

Томин, но уже с другим офицером ГАИ взбирается по крутой и неровной тропе.

— Как только он здесь ездит!

— Вдовенко, товарищ подполковник, не он, а она, — улыбается офицер. — Кстати, призер мотогонок по пересеченной местности. Для нее этот косогор — пустяк!

Вдовенко они застают возле «ижа» в полной спортивной экипировке.

— С добрым утром!

— Ой! — девушка снимает шлем. — Еще чуть-чуть — и укатила бы на работу. Я где-то что-то?..

— Надеюсь, нет, — успокаивает Томин. — Где были вы и мотоцикл в субботу, двадцать восьмого числа?

— Уф! — смеется девушка. — Чистое алиби! Подружку замуж выдавала. Ехала впереди свадебной машины вроде эскорта — в цветах и лентах!

— Координаты подружки, извините, обязан записать. — Томин вынимает блокнот.

Третий владелец проверяемых мотоциклов, хоть и живет на селе, вид имеет столичный. Молод, любезен, уверен в себе.

— Двадцать восьмого? — переспрашивает он. — Скажу. По графику дежурил другой врач. Но с утра меня тоже вызвали на ферму — ЧП… Думаю, наши ветеринарные нюансы ГАИ не интересуют?

— Ветеринарные — нет, — подтверждает офицер ГАИ.

— А вернулись с фермы? — спрашивает Томин.

— К ночи.

— Пока вы были заняты, кто-нибудь мог позаимствовать мотоцикл — на время?

— Ни в коем случае! Пойдемте, покажу замок.

* * *

Большая комната, нечто вроде приемной; в ней Томин и около двадцати мужчин и женщин разного возраста. Появляется Знаменский, здоровается. — Четверых нет, — сообщает Томин.



15 из 55